Лебедь-шипун

09.02.2024

лебедь.jpgЛебедь-шипун (лат. Cygnus olor) относится к семейству утиных птиц и предпочитает постоянные места обитания. Этот вид считается самым крупным среди всех гусеобразных птиц и своим грациозным величием вызывает удивление и восхищение. Часто эти великолепные птицы можно наблюдать на городских прудах и озерах, привлекая внимание всех, кто замечает их присутствие.


Внешний вид лебедя-шипуна характеризуется длинной гибкой шеей и продолговатым туловищем. Максимальная длина птицы может достигать 187 см, а размах крыльев – 240 см. У них есть низкие ноги с широкими перепонками, что позволяет им легко передвигаться по водной поверхности. Белоснежное оперение лебедей-шипунов особенно выигрышно смотрится при солнечной погоде. Птицы имеют плотное телосложение, средний вес составляет около 13 кг, но иногда встречаются особи весом более 22 кг, а самки обычно весят около 6 кг. Отличительными чертами лебедя-шипуна являются мощная шея, длинный хвост, всё время приподнятые крылья и характерный цевкистый набор на клюве. Черная уздечка на клюве отличает их от других видов лебедей. Клюв лебедей-шипунов слегка покачивается вниз, в то время как другие птицы, например, кликун и малый лебедь, держат его горизонтально, почти параллельно поверхности воды.


Лебедь-шипун обитает в северных районах Евразии, начиная от южной Швеции до озер в Казахстане, Монголии, Приморского края и Китая. К сожалению, в результате незаконной охоты и браконьерства эти птицы стали крайне редкими и исчезла из многих районов. Однако благодаря успешной популяции искусственного разведения лебедей-шипунов, они были успешно растили в новых регионах, включая Северную Америку, Южную Африку, Австралию и Новую Зеландию. Лебеди-шипуны предпочитают обитать в уединенных местах, где мало людей, таких как заросшие водорослями озера, лиманы и болота.


Хотя в настоящее время статус «вызывающий наименьшие опасения» присвоен лебедю-шипуну, это не исключает его нахождения в красной книге. Нарушение правил охраны и небрежное обращение с этой красивой птицей может привести к ее полному исчезновению.


Хочу такой сайт

Лебеди-шипуны в прошлом являлись активными охотниками, так как их мясо считалось деликатесом, а пух был ценным материалом. Однако из-за чрезмерной охоты и нарушения их мирного существования, эти птицы стали крайне редкими и потеряли своё промысловое значение. В СССР охота на лебедей была полностью запрещена в 1960-х годах. Лебеди-шипуны являются мирными и поддаются приручению, поэтому они часто содержатся в вольерах или прикармливаются на открытых водоёмах в парках. Во многих частях Европы этих птицы активно прикармливают, и они становятся практически домашними. Кормление зерном может спасти лебедей-шипунов от голодной смерти в зимний период. В Беларуси лебеди сильно пострадали от голода и войны в конце 1800-х и начале 1900-х годов, но позже оставшиеся лебеди были вывезены жителями из Польши и Литвы. Великобритания, принадлежащая королеве, насчитывает более 20 000 лебедей-шипунов. В Дании они являются одним из национальных символов. Вероятность несчастных случаев среди водоплавающих птиц, включая лебедей, высока, к ним относятся несчастные случаи с углеводородами, утечками нефти и мазута, и погибают мучительной смертью, оказываясь в лужах мазута и нефти во время перелётов.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.02.2024

Дата обновления: 09.02.2024

Дата публикации: 09.02.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».