День заповедников и национальных парков

10.01.2022

День заповедников и национальных парков в России ежегодно отмечается 11 января. Центр охраны дикой природы и Всемирный Фонд дикой природы учредили эту дату в 1997 году. 

В этот день в 1917 году (29 декабря 1916 года по старому стилю) в Российской империи у северо-восточного побережья озера Байкал была образована первая особо охраняемая природная территория (ООПТ) – Баргузинский соболиный заповедник (ныне – Баргузинский государственный природный биосферный заповедник).

Еще одна важнейшая дата в истории российского заповедного дела – 16 сентября 1921 года. В этот день был подписан декрет «Об охране памятников природы, садов и парков», который возложил на власти задачу по созданию заповедников и нацпарков. В них запрещалась охота, рыбалка и прочее использование естественных богатств. В 1920-1930-х годах заповедники уже стали полноценными научными учреждениями Российский закон об ООПТ был подписан президентом РФ Борисом Ельциным 14 марта 1995 года. Согласно документу, ООПТ – это объекты общенационального достояния.

Сегодня площадь заповедных территорий в России составляет 255,6 млн га, что является почти 14% от всей площади страны. В том числе речь идет о 21,2 млн га морской акватории – 3,03% от площади территориальных вод и исключительной экономической зоны РФ. 

Система ООПТ включает 100 федеральных государственных природных заповедников; 64 федеральных национальных парка; 61 государственный природный заказник федерального значения; 2339 государственных природных заказников регионального значения; 7859 памятников природы; 118 природных парков регионального значения. Кроме того, создано более 2300 ООПТ иных категорий регионального и местного (муниципального) значения.

Самым большим из российских заповедников является Большой Арктический государственный природный заповедник (организован в 1993 году) – его площадь составляет 42 тыс. кв. км. Наибольшее количество заповедников находится в Дальневосточном федеральном округе – 30. Национальных парков – в Дальневосточном и Северо-Западном федеральных округах – по 13. Хочу такой сайт

Заповедник – специфичная для России форма ООПТ, практически не имеющая аналогов в мире. Только в России заповедник является не просто охраняемой территорией, но и научным учреждением.

Согласно закону, в границах государственных природных заповедников природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.01.2022

Дата обновления: 10.01.2022

Дата публикации: 10.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».